Как диагностировать нерабочие вентиляторы радиатора

15.10.2018 г

Вентиляторы радиатора, которые плохо работаю, могут вызвать серьезные проблемы, которые в результате приведут к перегреву и повреждению двигателя. Поэтому очень важно не водить машину, пока вы не отремонтируете вентиляторы. Диагностика довольно проста и займет всего пару часов.

  • При работающем двигателе и при рабочей температуре отсоедините разъем вентилятора и измерьте его напряжение с помощью мультиметра. Для этого вам нужно подсоединить красный штекер к одному из зубцов разъема, а черный штекер к другому зубцу. Вы должны увидеть показатель, равный 12 V. Если это так, то с вашим вентилятором не все в порядке, его нужно заменить. Если показатель не 12 V, то переходите к следующему шагу.
  • Измерьте электрическое сопротивление между разъемом вентилятора и его реле. Вам понадобится электрическая схема вашего автомобиля, чтобы определить, где реле, а где разъемы. Показатель должен быть 0 Ом. Если показатель прерывистый, то переходите к следующему шагу. Если прерывистости нет, то в проводке между реле и разъемом есть разрыв, и вам необходимо отремонтировать проводку.
  • Замените реле вентилятора на исправный. В блоке предохранителей есть и другие реле, аналогичные тому, который в вентиляторе. Просто включите реле и посмотрите, какой из них работает. Если они не работают, то переходите в блок управления двигателем, чтобы диагностировать проблему там.
  • Проверьте электрическую целостность между реле и блоком управления двигателем. Откройте схему, чтобы понять, какой датчик идет от блока. Подключите красный штекер к реле для выявления причины неисправности. Если электрический показатель показывает непрерывность, то переходите к следующему шагу.
  • Если вы дошли до этого пункта, то проблема в электронном блоке управления. Замените его и посмотрите, заработали ли вентиляторы.

Советы и предупреждения

  • Не торопитесь и следуйте инструкциям. Чтобы проверить непрерывность между реле и блоком управления, используйте длинный кусок проволоки. Вам это пригодится, чтобы исследовать показатель одной стороной проволоки, пока вы держите в руке другой.
  • Следите за своими пальцами, отсоединяя электрический разъем вентилятора, так как он может включиться в любой момент.
Наши контакты
Адрес

Санкт-Петербург, Витебский пр-т д.17 к.10 (ул. Бассейная 38 лит.В) Ближайшие станции метро: Парк победы Московская Звездная.

Время работы

ПН-ВС с 9 до 21

Телефон/Факс

+7 (812) 378-73-75

E-mail

mail@astor-auto.ru

Обратный звонок
Присоединяйтесь
  • Для вас